Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?

Как записаться на вакцинацию от коронавируса на портале госуслуг?

На портале госуслуг с 18 января в тестовом режиме заработала запись на вакцинацию от COVID-19. Записаться на вакцинацию сможет любой россиянин, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний.

Услуга пока доступна не во всех регионах: полноценно она заработает с 31 января.

Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

После того как появится нужная форма, нужно будет ввести свои личные данные: фамилию, имя, отчество, а также номера СНИЛС и полиса ОМС. Если эти данные уже были сохранены в профиле на портале госуслуг, то они подгрузятся автоматически. Затем в карточке услуги останется выбрать врача и поликлинику.

Интерактивная карта сразу предложит ближайшее к пациенту отделение на основании его геолокации. Останется выбрать удобные для себя время и дату из свободных для записи дней и записаться.

Аналогичным образом можно записаться и на второй этап вакцинации. Отсчитывать необходимый срок не нужно: система сама предложит выбрать время не ранее чем через 21 день после первой прививки. Информация о записи на все этапы будет отображаться в личном кабинете пользователя.

После вакцинации человек по желанию может вести дневник самонаблюдения на портале либо в мобильном приложении.

Что нужно взять с собой для вакцинации и как она будет проходить?

В поликлинику потребуется взять с собой паспорт, полис ОМC и СНИЛС. Пациента сначала осмотрит терапевт, а затем медработник введет вакцину и понаблюдает за состоянием. На 21-й день нужно будет прийти к врачу снова для введения второго компонента вакцины.

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, а также не пить алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Дадут ли какие-то документы, подтверждающие вакцинацию?

В поликлинике, где человек вакцинировался, после введения двух компонентов вакцины ему выдадут справку с отметками о двух прививках. В документе должны быть указаны дата вакцинации, название и серия вакцины, а также должна стоять подпись врача.

Электронный сертификат после окончания вакцинации будет доступен на портале и мобильном приложении госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

_______2021_.jpg