Прокурор разъясняет: Новые правила выдачи листков временной нетрудоспособности.

Приказом Минздрава России № 925н от 01.09.2020 предусмотрен новый Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в том числе их формирования в форме электронного документа.

Порядком установлено, что листок временной нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или с письменного согласия пациента формируется в форме электронного документа.

Лечащий врач единолично выдает листок временной нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно, фельдшер либо зубной врач – до 10.

При сроках, превышающих установленные, продление временной нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией и только после осмотра гражданина.

Листок временной нетрудоспособности не выдается обучающимся в профессиональных образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (им выдается справка или выписка из медицинской карты пациента).

Новый порядок будет действовать с 14.12.2020.

Заместитель прокурора города  советник юстиции Павел Семенов