Подробнее на сайте: http://health-treatment.ruhttp://my-immobility.ruhttp://my-houseroom.ruhttp://joomspider.comGo to top of page
http://leadnews.ruhttp://kupil-jilie.ruhttp://buy-immobility.ruhttp://choose-house.ruhttp://repair-dwelling.ru http://dohodok.ruhttp://tryjoomla.net http://java-code.ruhttp://maintain-health.ruhttp://body-treatment.ruhttp://grand-finance.ru
 
 
logo.1 
 
 
         fds
 
         18066
 

Машино-место как самостоятельный объект недвижимости.

     Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2017 года начнут действовать законодательные изменения Гражданского кодекса РФ, по которым машино-места в паркинге получат юридический статус самостоятельного объекта недвижимости. О новых возможностях регистрации прав и особенностях кадастрового учета машино-мест в интервью с заместителем начальника отдела учета № 2 Натальей Шахматовой.

Вопрос: Предусмотрено ли в законе понятие «машино-место»?

Н.Ш: Гражданским кодексом РФ с изменениями, вступающими в силу с 1 января 2017 года (статья 130), предусмотрено, что машино-местом признается часть здания или сооружения, отвечающая одновременно двум условиям: во-первых, данная часть предназначена для размещения транспортных средств, во-

вторых, данная часть имеет границы, которые описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учете.

Вопрос: Какой порядок постановки машино-места на кадастровый учет?

Н.Ш: На сегодняшний день машино-место может быть поставлено на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта только если оно является нежилым помещением, обособленным и изолированным от других помещений в паркинге. В иных случаях машино-место в паркинге оформляется как доля в праве общей долевой собственности.

С 1 января 2017 года машино-место может быть поставлено на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером и содержащего описание границ машино-места.

В связи с этим машино-место можно будет оформить в собственность, подарить или передать в наследство без каких-либо дополнительных уведомлений и согласований.

Вопрос: Можно ли приобрести машино-место во дворе дома?

Н.Ш: Поскольку машино-местом признается часть здания или сооружения, то по смыслу закона парковочное место на земельном участке возле дома не является машино-местом, а потому невозможны его постановка на кадастровый учет и приобретение в собственность.